Menu

Минфин КР взял курс на открытость и доступность бюджетного процесса

Бөлүшүү:

Министерство финансов Кыргызской Республики прилагает большое усилие наобеспечение открытости и доступности для населения бюджетного процесса. Об этом заявил начальник Управления бюджетной политики Министерства финансов Кыргызской Республики Канат Асангулов 13 апреля 2017 года на пленарном заседании Бюджетного сообщества PEMPAL (Public Expenditure Management Peer Assisted Learning – Cообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами).

По его словам, начиная с 2010 года Министерство финансов КР проводит определённую работу по обеспечению бюджетной прозрачности, по последним данным, показатели открытости бюджета Кыргызской Республики значительно увеличились. Так, Кыргызская Республика в рейтинге Индекса открытости бюджета в 2015 году получила 54 балла, занимая тем самым 3 место в постсоветском пространстве (Россия – 74 балла, Грузия – 65 баллов).  В 2012 году Кыргызская Республика получила 20 баллов. Обследование Индекса открытости бюджета проводится международными институтами каждый 2 года. В этом году планируется провести новое обследование открытости бюджета на 2017 год среди 115 стран мира.

По доступности бюджетных документов Министрество финансов Кыргызской Республики публикует все бюджетные документы на двух языках на ведомственном сайте. По показателю участия общественности в бюджетный процесс в 2015 году Кыргызская Республика заняла лидирующее место среди постсоветских стран, получив 52 балла. Средний мировой показатель 25 баллов. Грузия получила 46 баллов, Казахстан – 27 баллов, Россия – 25 баллов.

«Общественность у нас достаточно широко и активно участвует в бюджетном процессе. Во время общественных обсуждений бюджетных документов проводятся регулярные встречи с местным сообществом на местах, разъясняются предлагаемые бюджетные документы, учитываются предложения и замечания органов местного самоуправления», – отметил К.Асангулов.

Как объяснил он, предпосылками роста Индекса открытости бюджета является правительственная политика, повышенное внимание со стороны организаций гражданского общества, необходимость совершенствования системы управления государственными финансами с учетом передовой практики. Обеспечение бюджетной прозрачности возвращает доверие населения к правительству, проводимой политики государства и органов местного самоуправления.

«После 2010 года Кыргызская Республика взяла курс на открытость бюджетного процесса, сделаны достаточно много шагов, как в целом по открытости бюджета правительством, так и по возможности участие граждан в бюджетном процессе. Те достигнутые достижения делаются не ради индекса в индексе, а для обеспечения максимальной открытости предоставляемой бюджетной информации, открытости государственных органов по обеспечению и предоставлению качественных услуг для населения», – резюмировал К.Асангулов.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 2 + 5 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: