Menu

Правительство обратило внимание на ресоциализацию осуждённых

Бөлүшүү:

 

В ГСИН состоялось расширенное заседание экспертной группы по вопросам ресоциализации осуждённых и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. об этом сообщает пресс-служба ГСИН.

Открывая заседание, председатель ГСИН Таалайбек Жапаров отметил, что разрабатываемая Программа Правительства Кыргызской Республики по ресоциализации осужденных на 2018-2023 годы, прошла согласование в ряде ведомств.

Глава пенитенциарной службы подчеркнул важность принимаемого документа. Он заметил, что ни один человек не рождается преступником, а становится им в силу окружающей его социальной среды. Будучи осужденным к лишению свободы, человек сталкивается с негативным влиянием криминальной субкультуры, ослаблением семейных и родственных связей, потерей навыков рационального использования материальных ресурсов и принятия конструктивных решений в различных жизненных ситуациях. Однако бывшие заключенные не должны быть изгоями общества, а тюрьма их единственным приютом. Государству и обществу необходимо выработать механизмы поддержки оступившихся, давать им жизненный шанс и создавать условия для возвращения полноценными и полноправными их членами. Поэтому процесс ресоциализации осужденных должен состоять из двух последовательных этапов: подготовки осуждённого к жизни на свободе в период отбывания наказания в исправительных учреждениях и помощи в социальной адаптации после освобождения.

Поскольку от того, как общество примет освободившегося человека, зависит и общественная безопасность, то к этой работе должны подключаться представители всех государственных органов.

Региональный директор организации «Международная тюремная реформа» Азамат Шамбилов поблагодарил руководство ГСИН за поддержку их инициативы по внедрению программы ресоциализации осужденных. Он напомнил, что в стране принят Закон «О пробации», который вступит в силу с 2019 года и до этого времени необходимо, проделать все шаги, связанные с успешной реализацией этого закона.

С презентацией проекта госпрограммы выступил заместитель начальника Управления правового обеспечения ГСИН Эрнис Айдаров. Затем участники заседания, представлявшие различные государственные ведомства и неправительственные организации обсудили проект госпрограммы, высказали свои предложения по её положениям.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha − 3 = 6

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: