Menu

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Мы нашли пути решения по всем вопросам кыргызско-казахстанского сотрудничества

Бөлүшүү:
«Между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстаном намечен ряд перспективных совместных проектов, которые мы рассчитываем реализовать», – об этом заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев по итогам VIII кыргызско-казахстанского Межправительственного совета, выступая перед представителями средств массовой информации.

Глава Правительства с большим удовлетворением отметил, что двустороннее сотрудничество между странами развивается динамично, поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях.

«Сегодня мы обстоятельно обсудили весь спектр двусторонних вопросов. По многим из них мы пришли к взаимному пониманию, достигли договоренностей с учетом взаимных интересов. По некоторым вопросам наметили пути их решения. Мы рассмотрели ход реализации ранее достигнутых договоренностей на уровне глав государств и правительств. Мы считаем, что они должны реализовываться своевременно. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию и углублению нашего сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, реализации совместных проектов в сфере транспорта и коммуникаций, а также использования водно-энергетических ресурсов в регионе», – сообщил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Как отметил Премьер-министр, Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана, занимая по объему торговли третье место среди наших внешнеэкономических партнеров.

«В 2018 году объем взаимного товарооборота составил 843 млн долларов США и по сравнению с 2017 годом увеличился на 7%. Это достаточно хороший показатель. У нас намечен ряд перспективных совместных проектов, которые мы рассчитываем реализовать. Также мы рассмотрели приграничные вопросы, в том числе, строительство автодорог, возведение моста, совершенствование работы контрольно-пропускных пунктов на границе. По всем вопросам нашли взаимоприемлемые пути решения. Не обошли стороной вопросы культурного сотрудничества двух братских народов, имеющих общие исторические, культурные и языковые корни и традиции. Мы пришли к единому мнению, что сотрудничество в этой сфере надо активно развивать», – отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства с удовлетворением отметил успешное проведение в 2018 году в городе Нур-Султане юбилейных мероприятий, приуроченных к 90-летию Ч.Айтматова и выразил слова благодарности казахстанской стороне.

Премьер-министр проинформировал, что сегодня подписан Протокол VIII заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, а также ряд важных для сторон двусторонних документов в торгово-экономической и иных сферах.

В завершение Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Кыргызстан проводит активную работу для повышения инвестиционной привлекательности страны.

В этой связи Глава Правительства заверил, что будет помогать казахстанским инвесторам, подчеркнув, что их интересы будут защищены также, как и интересы других внутренних и внешних инвесторов.

В свою очередь Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что отношения между двумя государствами характеризуются высоким уровнем взаимодействия, основанного на доверии и взаимной поддержке.

«Важно, что данное заседание проходит в преддверии ожидаемого осенью текущего года государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан. Это хорошая возможность сверить часы по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и определить перспективные направления взаимодействия», – сказал он.

Глава Правительства Казахстана также отметил значительный потенциал торгово-экономического взаимодействия между Кыргызстаном и Казахстаном, который необходимо эффективно использовать в интересах двух государств.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha + 57 = 67

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: