Menu

Профильный комитет ЖК КР одобрил проект Грантового соглашения с Японией о выделении оборудования для аэропорта “Манас”

Бөлүшүү:

1 марта состоялось очередное заседание Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству под председательством Исы Омуркулова.

Члены Комитета в третьем чтении одобрили объединенный проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте», инициированный депутатами И.Омуркуловым и Жунус уулу Алтынбеком.
Напомним, что парламентариями предлагается продлить срок вступления в силу запрета на осуществление перевозок пассажиров до 1 января 2020 года, за исключением перевозок пассажиров междугороднего сообщения.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Улан Уезбаев представил на рассмотрение проект Закона Кыргызской Республики “О ратификации Обменных нот Правительства Кыргызской Республики и Правительства Японии и Грантового соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по проекту “Улучшение оборудования Международного аэропорта “Манас”. Об этом сообщили пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Так, согласно проекту Правительство Японии выделяет грант в сумме 16 млн.долларов США для оснащения авиационной техники и специального оборудования для международного аэропорта “Манас”. Отвечая на вопросы депутатов, У.Уезбаев подчеркнул, что согласован перечень на предоставление технического оборудования. В ходе обсуждения депутаты поднимали проблемы в сфере авиации, в связи с чем, было предложено заслушать информацию Министерства транспорта и коммуникаций по авиационной безопасности и другим вопросам. Члены Комитета поддержали данный проект Закона.

Далее депутат Эмил Токтошев поднял вопрос автомобильных гонок на Южной магистрали г.Бишкек. Как сообщил парламентарий, в ночное время на участке улиц Масалиева/пр.Мира регулярно проводятся автогонки. Зачастую данные состязательные мероприятия приводят к ДТП, имеются случаи жертв с летальным исходом. И.Омуркулов отметил, что данная трасса должна находиться под особым контролем. Депутат Тынчтыкбек Конушбаев преложил ввести дежурство. На что заместитель министра транспорта и коммуникаций Курсан Асанов ответил, что на данный участок будет поставлен круглосуточный пост. Также рассматривается вопрос установления видеокамер, проводится разъяснительная работа с участниками гонок. И.Омуркулов предложил ужесточить статью “Автохулиганство”. “У нас много пустующих аэродромов, почему бы им не предложить другое место”, – сказал И.Омуркулов.
По итогам было предложено рассмотреть вопрос на следующем заседании Комитета с представителями соответствующих органов.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 7 + 3 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: