Menu

Рассмотрен законопроект о распределения спецналога, выплачиваемого в рамках строительства газопровода «Кыргызстан – Китай»

Бөлүшүү:

 

Сегодня, 10 марта на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики был рассмотрен проект Закона «О распределении специального налога, предусмотренного в Соглашении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Кыргызстан – Китай», подписанного 11 сентября 2013 года в г.Бишкек и ратифицированного Законом 30 декабря 2013 года. Докладчиком выступил председатель Комитета по экономической и фискальной политике Нурланбек Макеев.

Напомним, в рамках международного Соглашения проектная компания уплачивает кыргызской стороне специальный налог. Однако в документе не уточняется в бюджет какого уровня будут поступать данные средства. В связи с этим депутат прошлого созыва, инициатор законопроекта Марат Султанов выступил с предложением направлять выплачиваемый спецналог в фонды развития Ошской области, г. Ош, Алайского и Чон Алайского районов. Предусмотренный в Соглашении специальный налог распределяется в следующем порядке: 80 процентов – в республиканский бюджет, 10 процентов – в фонды развития Ошской области и г. Ош и 10 процентов в фонд Алайского и Чон-Алайского районов. Данные средства планируется использовать исключительно для развития и содержания инфраструктуры местного значения.

В ходе рассмотрения данного законопроекта Правительство КР выступило с предложением изменить коэффициент распределения средств в сторону снижения объемов направляемых спецсредств в фонды развития Алайского и Чон-Алайского районов и увеличения финансирования республиканского бюджета.

Однако инициатор законопроекта не согласился с предложением Правительства КР о снижении коэффициента объемов направляемых средств в фонды развития Алайского и Чон-Алайского районов. По его мнению, необходимо оставить порог распределения средств в размере 10 процентов в фонд г.Ош и Ошской области, а остальные нормы также предлагаются оставить в прежней редакции согласно которым 80 процентов средств направляются в республиканский бюджет и 10 процентов в специально создаваемые фонды развития Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.

Депутаты, обсудив нормы законопроекта, приняли решение направить документ на голосование в третьем чтении. Также на заседании был рассмотрен и направлен на голосование во втором чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы «О хозяйственных товариществах и обществах», «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг»).

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha − 2 = 3

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: