Menu

Асхат Акибаев: “В последние годы вполне закономерно уделяется большое внимание озеленению городов и сел…”

Бөлүшүү:

27 марта 2016 г. в рамках областного субботника в селе Липенке Джети-Огузского района в Иссык-Кульской области на 4,5 гектарах земли были высажены 9000 саженцев серебристого тополя.

Посадку саженцев методом “ашар” провели более 450 сотрудников всех служб районной администрации, среди которых были медики, преподаватели, а также сотрудники налоговой службы, РЭС и сферы культуры.

По словам акима Джети-Огузского района Калыса Джудеева, это не первый раз когда деревья высаживаются в таком большом количестве. Так, в 2014 году в с. Богатыровка на 10 гектарах земли высадили 24000 тополей, в 2015 году в с. Ички Булун на 5 гектарах земли посадили 12000 серебристых тополей. В 2014-2015 гг. саженцы были приобретены при содействии Глобального экологического фонда ПРООН. В этом году саженцы выделило госагентство  охраны окружающей среды и лесного хозяйства по Джети-Огузскому району. “Из прошлых саженцев прижились и выросли 70%. Это достаточно хороший результат.  Мы сажаем именно этот вид тополей, так как деревья растут достаточно быстро, климат и почва в этих местах подходящие и, тополя – идеальный строительный материал”,- отметил К. Джудеев.

Планируется, что участок, где высажено 9 000 саженцев серебристого тополя огородят. А за уход  и содержание деревьев будет отвечать глава айыл окмоту.

Полномочный представитель Правительства КР в Иссык-Кульской области Асхат  Акибаев также принял участие в ашаре. Он подчеркнул, что «в последние годы вполне закономерно уделяется большое внимание озеленению  городов и сел, потому что они испытывают большую нужду в лесопосадках, в создании зеленых поясов”.

Асхат Акибаев отметил, что посадки деревьев, закладка лесопарков, озеленение сел и городов будут также продолжаться в рамках программ, направленных на улучшение биологического разнообразия региона.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha − 2 = 6

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: