Menu

Откуда появилась “черная туча” над головой правительства?

Бөлүшүү:

Источники из Жогорку Кенеша прогнозируют, что протокол по Ункур-Тоо и скандал, связанный с тендером по строительству автодороги Балыкчы-Корумду, могут привести к отставке правительства. Кабмин в свою очередь заявляет, что для подобных заявлений оснований нет.

Депутат фракции СДПК Рыскелди Момбеков сказал Би-Би-Си, что звучащие в последнее время слухи об отставке правительства могут быть связаны с вопросами, дающими основания для критики премьер-министра.

“Отставка правительства может быть связана со скандалом вокруг тендера по строительству дороги Балыкчы-Чолпон-Ата-Корумду и правительственным протоколом по Ункур-Тоо, направленным в Кербен. Если вина правительства по этим двум вопросам будет доказана, то правительство обречено. Не останется ничего, чем хвалиться и оправдываться”, – считает Рыскелди Момбеков.

Правительственный протокол по станции на Ункур-Тоо, расположенного на спорном участке границы, создает большую проблему дляТемира Сариева. Оппозиционные силы, гражданские активисты требуют рассмотреть ответственность правительства, указавшего в протоколе территорию базирования радиорелейной станции принадлежащей Узбекистану. Вопрос скандального протокола был закрыто рассмотрен в Жогорку Кенеше, который поручил Генпрокуратуре изучить вопрос и дать правовую оценку

Теперь для правительства создалась еще одна причина для головной боли. Были выявлены нарушения закона при проведении тендера на строительство дороги Балыкчы-Корумду.

По указанному тендеру различаются мнения Минтранса и главы правительство. На заседании глава правительства отметил, что в случае допущения недостатков при проведении тендера министр транспорта ответит головой. Министр транспорта Аргын Малабеков, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что за данным тендером стоит премьер-министр. Это начало большого скандала”, – сказал депутат Рыскелди Момбеков.

Пресс-служба правительства в свою очередь заявляет, что никаких оснований для заявлений об отставке премьера не имеется.

“Информация об отставке кабмина во главе с премьер-министром Темиром Сариевым не соответствует действительности. Для этого нет никаких причин и оснований”, – сообщил пресс-секретарь правительства Бакыт Асанов.

По словам Бакыта Асанова, межведомственная комиссия начала проверку нарушений закона при проведении тендера на строительство дороги Балыкчы-Корумду. По результатам работы комиссии премьер-министр Темир Сариев вынесет соответствующие решения относительно меры ответственности допустивших нарушения чиновников.

Между тем был подготовлен и направлен на рассмотрение парламента отчет правительства о деятельности за 2015 год. Но трудно ожидать, что отчет спасет премьер-министра.

Депутаты спешат рассмотреть вопрос нарушений закона при проведении тендера на строительство дороги Балыкчы-Корумду, не дожидаясь результатов проверки комиссии. По мнению наблюдателей, внутри правящей коалиции нет единства, несколько групп, желающих отправить премьера в отставку имеются в коалиции, не говоря уже об оппозиции.

Источник: BBC. Kyrgyz kyzmaty

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 9 + 1 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: