Menu

Жолборс Жоробеков, политолог: “Когда исправится Кыргызстан, кто исправит?”

Бөлүшүү:

Сидящие сейчас во власти пришли на крови примерно 100 джигитов. С тех пор прошло 6 лет, но не заметно глазу каких-то благоприятных изменений в жизни народа. Вместо этого разделились по партиям или создают новые партии, дурачат народ, на украденные у народа деньги скупают голоса народа, переворачивают все вверх дном. У нас сейчас в Кыргызстане нет большего вопроса и цели кроме одного “как нам поднять экономику, как исправить жизнь народа, как нам довести народ до хорошего тучного времени?” Нет угрозы, бьющей снаружи, изнутри, сбоку, как в других государствах “кто-то на нас нападет, захватит, потом мы станем рабами, зависимыми от других”, и другого вопроса нет. У нас стержневой, стратегический и государственный только один вопрос – исправление жизни народа. Не будем касаться Запада, Америки, возьмем только русских. Ради репутации России в ее Думе объединились оппортунисты, оппозиция, коммунисты, поддерживают Путина. Поэтому, может быть, нашей сегодняшней власти не стоит увлекаться бесполезными дебатами, и в основном вопросе государства, а именно, повышении уровня жизни народа не говорить “ты акаевский, ты бакиевский”, а подумать о народе? А ведь общественность все видит, знает. Сегодняшние приходят-уходят на государственную службу лишь с одной мыслью “как мне увеличить свой бизнес, как расширить водочный завод, как сохранить свой ресторан, гостиницу, кафе, магазин, места отдыха, санатории, как мне увеличить еще свое богатство?” Работа законов в Кыргызстане связана с этими же вышеуказанными 500 персонами. Если все это соблюдет первый руководитель, нижеследующие должностные лица, сохранят те законы, то остальные, глядя на них, тоже пойдут по их стопам. Нельзя политизировать как дела Тюлеева и Келдибекова.
Авторы “революции” 2010 года, составители ее сценария, учитывавшие все обстоятельства, прогнозировавшие кровопролитие, президент, правительство, пришедшие в сегодняшний парламент должны прийти к взаимному консенсусу, не играть просто так в политические игры, а днем и ночью им не должна давать покоя мысль: “Как нам исправить жизнь народа?” Времени-то осталось мало, в 2017 году будут президентские выборы, до этого необходимо радикально изменить избирательный кодекс для проведения выборов президента открыто, прозрачно, чисто.
Конечно, в эффективности работы государства, по выражению Сталина “кадры решают все”. Но это связано с отбором кадров, подготовкой, объективным назначением на местах, справедливым решением кадрового вопроса. Вследствие этого сейчас необходимо избавиться от сегодняшних улыбчивых, которые со времен отцов ради личного счастья и сохранения кресла при любой власти тысячекратно переливаются красками как хамелеоны, отлично освоили льстивую угодливость перед очередным шефом. Должны прийти лучшие профессионалы, хорошо знающие свое дело интеллектуалы. У партии, руководимой самим президентом, на прошлых парламентских выборах была большая возможность для подготовки большой группы неиспорченных, чистых, научно-образованных, думающих по-новому молодых людей, для приведения их в большую политику, парламент. Но так не получилось, как и в других партиях пришла большая группа коррупционеров, местных олигархов, имеющих подозрительные деньги и говоривших “я дал столько-то денег”, необразованных, ранее осужденных, сказавших “я переговорил с президентом, нашел общий язык” (конечно, не все). Об этом открыто пишут и говорят в СМИ некоторые пришедшие из президентской партии (Момбеков). А ведь у этой партии СДПК был достаточный административный ресурс, финансовые средства и авторитет президента. Конечно, в союзные времена был значительный опыт в подготовке кадров, почему же нельзя и сейчас воспользоваться самыми продвинутыми? Так, на какую-то должность той системы приходили, повышаясь от самой нижней ступени. А сейчас ни дня не проработавшие в той системе люди сидят на больших-больших должностях. А ведь в некоторых законах пишут “должен отработать минимум 10 лет в этой системе”. Возьмем соседей казахов и русских. Например, казахский президент проанализировал перспективную молодежь. А. Сарсенбаев, М. Тажин, И. Тасмуганбетов, К. Бурханов и другие (это только те, кого знаю я). Наблюдал за работой десятков казахских, русских, другой национальности джигитов, читал написанные ими статьи, книги, или слушал их выступления на собраниях, конференциях, других местах, потом вызвал к себе: “Давайте работать для Казахстана”. Пригласил в руководимую им самим партию, аппарат, другие общественные должности, потихоньку взращивал, и сейчас они превратились в крупных государственных служащих. Мы же знаем, никто из них не имеет близости с Назарбаевым по роду-племени, или родству, или знакомству, не земляки.
В партии В. Путина “Единая Россия” имеется большая группа докторов наук, академиков, чемпионов олимпиад, артистов, авторитетных заслуженных людей. Они цвет не только Думы, но и России. А вы думаете, у нас нет основавших государственность нашего свободного государства людей, докторов науки и техники, развевавших флаг Кыргызстана на международных соревнованиях спортсменов, чемпионов олимпиад, выдающихся артистов, знакомящих заграницу с кыргызами, прославленных личностей, известных Кыргызстану своей скромностью, сказанным и сделанным, или окончивших за рубежом престижные вузы и освоивших на сегодняшнем уровне нанотехнологии, говорящих на многих языках молодежи? Есть, конечно, но у них нет денег. Следовательно, Кыргызстану не нужны. Для устранения в обществе такого перекоса была большая возможность у партии президента СДПК. Но не смогли воспользоваться. Сегодняшние депутаты в СДПК ничем не отличаются от остальных партий. Те же подозрительные люди, те же денежные, те же рвущиеся необразованные люди. Посмотрите, из 120 нынешних депутатов денег нет лишь у 4-5. Все остальные одинаково мыслящие об общественных процессах, жизни. В мировой практике государственного управления государство растет и развивается только при сохранении баланса между людьми-консерваторами с богатым опытом и либералами нового мышления.
Наши условия не отвечают никакому опыту, во главе с СДПК сидят и распределяют “этот человек относится к нам”, “а этот человек не наш”. Должно было быть наоборот – партия власти должна была действовать по объединению граждан всех взглядов.
Если сейчас мы поверим словам народа, то не сам президент, а его окружение на прошедших выборах при составлении списка якобы собрало миллионные деньги. И не это только, говорят так, будто стояли рядом и слышали, кто конкретно кому, сколько сотен тысяч долларов дал. Не хочешь верить, но, во-первых, действительно, глядя на депутатский список, вынужден верить. Во-вторых, такие слова не говорятся просто так на ровном месте. Нельзя допускать таких слов, по возможности следует уточнять на месте сказанного, написанного, дать народу открытую информацию. В противном случае все это вредит имиджу президента и всей власти. Только тогда мы избавимся от подозрительных мыслей и различных предположений в народе.
По-моему, сегодняшний президент сделал посильное для себя, может быть, было бы еще иначе, чем это? Кто знает? Его окружение издавна переплелось (со времен Акаева, Бакиева), связано друг с другом, и было трудно разрушить устоявшийся стереотип? Возможно, были вместе с ними чисто по-человечески соратниками, товарищами, сватами, в человеческих отношениях? Но свои миссии выполнили. Однако перед тем, как хлопнуть дверью, предстоит выполнить чрезвычайно большую обязанность. Это – внесение вышеуказанных серьезных изменений в избирательный кодекс, по которому избирается президент, депутаты. Конечно, на прошлых выборах внедрение аппаратов было очень большим новшеством, тем не менее имели место некоторые сомнения и подозрения. Ну, назовем это технической стороной. На президентских выборах 15 лет назад видная фигура в политике Кыргызстана, сегодняшний доктор политических наук, профессор, хорошо знающий политику Кыргызстана изнутри и снаружи Жумагул Сааданбеков говорил: “Надо ввести в Конституцию положение, чтобы на один срок президент был с Юга, на другой срок президент с Севера”. Или нам пойти на это? У общественности кредит доверия к президенту традиционно высокий. Поэтому действующему президенту надо бы сделать ставку на убедительную для большинства личность, с которой согласится большинство и которая сможет объединить в целое все политические силы (даже из других партий). В любом случае хорошо бы привести к консенсусу, далекому от открыто сказанного “закончил все деньгами”. Еще около 100 человек выступят “будем президентами”, мы не опозоримся?
Как нам теперь чисто провести выборы? Это можно исправить законом. Сейчас наш народ говорит: “Какой кандидат сколько денег даст? Какой кандидат отремонтирует дорогу? Кто нам установит трансформатор? Кто построит мост?”. Не в этом же миссия депутатства. Мы и так, раздавая деньги, скупая голоса, испортили народ. Откуда пришли те деньги? Украдены? Собраны на торговле наркотиками? Поступили из зарубежных радикальных религиозных организаций? Приобретены на убийстве людей? Сворованы в правительстве? Заработаны коррупционным путем? Или через криминал? Народу нет дела до этого, хвалит “спасибо его отцу, оказался щедрым джигитом, нам сделал это, то, дал по столько-то денег”. Вкратце народ стал смотреть не на голову, ум кандидата в депутаты, а на его карман. Как следствие этого сейчас в парламент пришли денежные, безголовые, необразованные, криминал, мошенники, разграбившие государство, коррупционеры.
Источник: газета “Азия news” 
Автор: Жолборс ЖОРОБЕКОВ

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha − 5 = 2

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: