Menu

Утраченный инстинкт кыргызских женщин

Бөлүшүү:

Испокон веков в мусульманских семьях признаком благополучия считались дети. Как правило, они всегда были многодетными. Мальчики были продолжателями рода, девочки – хранительницами семейного очага. Не случайно появилась поговорка, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, а мать – вскормить своим молоком, научить чтить традиции своих предков. Поэтому участившиеся сообщения СМИ о том, что в Кыргызстане избавляются от детей, как от ненужных вещей или позорного компромата вызывает не столько возмущение, сколько недоумение: неужели кыргызские женщины утратили вконец материнский инстинкт, заложенный в них самой природой.

Известно, что за пять лет Министерство труда и социального развития Кыргызстана доставило на родину из России более 50 детей, оставшихся без попечения родителей. Как отмечается, брошенными дети кыргызстанцев за рубежом оказываются из-за таких проблем родителей, как отсутствие постоянного места жительства, постоянного заработка, не зарегистрированный в официальном порядке брак и нежелательная беременность. Но как отмечают журналисты – эта цифра далека от реальной действительности. Только в детских домах Москвы находятся как минимум 400 детей кыргызских мигрантов. А сколько детей выбрасывают в мусорные баки, топят в реках, и попросту оставляют в подъездах многоквартирных домов и которые не смогли выжить?

Эта проблема для Кыргызстана не нова. Депутаты пятого созыва Жогорку Кенеша Кыргызстана на одном из своих заседаний поднимали вопрос о судьбе кыргызских детей, которые при живых родителях, живут в социальных домах РФ. Тогда парламентарии признали, что брошенные дети это тоже генофонд страны и нужно было решать, как их забрать и создать им условия для воспитания. Но, к сожалению, этот вопрос решался единожды, а случаев отказа от детей становится все больше и больше. И вот результат депутатской деятельности – всего восьмая часть всех малышей за пять лет попали на историческую родину.

Что же случилось, почему такая жестокость по отношению к новорожденным? Несколько дней назад в пригороде столицы был найден труп новорожденной девочки. Ранее, в селе Кок-Жар был найден мертвый ребенок. Тело девочки было в пакете, его обнаружили на мусорном полигоне и сообщили в милицию. Второй труп был найден работниками предприятия “Тазалык” на пересечении улиц Аалы Токомбаева и Алматинской. Сейчас идут поиски матерей-убийц. Сотрудники правоохранительных органов не уверены, что поиски увенчаются успехом, скорее всего дела закроют. Они же сообщили, что число брошенных детей только растет. Причем не только в миграции за рубежом, но и в самом Кыргызстане. Правозащитники давно бьют тревогу, что таким образом страдает не только генофонд страны, но и постепенно утрачивается ответственность родителей за воспитание своих детей. По словам специалистов, увеличивается число людей, отказывающихся от детей или оставляющих их в детдомах и интернатах. Правозащитница Назгуль Турдубекова рассказала о причинах такого поведения родителей: “Во-первых, так поступают люди, которые в детстве сами пережили различные виды насилия. Во-вторых, обычно это совершают женщины, которые боятся осуждения родственников. Много ведь случаев, когда делают аборты или детей выбрасывают в туалеты, продают…”. По данным ЮНИСЕФ, в различных интернатах Кыргызстана содержится около 20 тысяч детей.

Но власти Кыргызстана по непонятным причинам сложившееся положение не считают чрезвычайным. Их не волнует, что в стране растет волна насилия над женщинами, что зачастую в ЗАГС ведут несовершеннолетних подростков, что жена, не имея права голоса в семье часто оказывается с детьми на улице по воле мужа-пьяницы или дебошира.

Врач Центра защиты матери и ребенка Анара Ордокова замечает, что в основном жертвами насилия становятся девушки-подростки. По ее словам, в Кыргызстане 40 из 1000 матерей – несовершеннолетние девушки: “К сожалению, 50% забеременевших девушек – жертвы насилия. Несовершеннолетние делают аборты, их большинство. Остальные решаются на роды, так как денег на аборт у них нет. Рожают чаще скрытно, втайне, а потом оставляют детей”.

Власти, похоже, не задумываются, почему число сирот при живых родителях растет в Кыргызстане, также как и не проявляют заботы о подрастающем поколении, находящегося под опекой государства. Дети в этой стране как обуза. “Если посетите региональный детский дом в Кыргызстане, – говорит правозащитник Дилшод Муминов,- то поймете, почему говорят, что социальные вопросы здесь решают по остаточному принципу. Здания требуют ремонта, дети грязные, полуголодные. Зачастую их можно встретить среди попрошаек…”.

Буквально на днях МВД Кыргызстана выступило с возмущением о том, что на российских телеканалах продолжают муссировать “страшную историю” о продаже детей на органы в Кыргызстане. Почти детективная история, по версии СМИ, была разрешена с помощью посольства России в Кыргызстане. В новостях “Первого канала” говорится, что “5-летний Тимофей и 13-летняя Аня в Бишкеке жили с мамой и отчимом, но осенью мать умерла, а главным подозреваемым по делу о ее смерти стал отчим. По предварительной версии, мужчина задушил жену, а ее детей продал цыганам. Те, в свою очередь, уже договорились о сделке с торговцами человеческими органами. Но Аня с братом смогли сбежать и спрятаться у соседей”.

Вице-консул посольства России в Кыргызстане Анастасия Антонова в интервью “Первому каналу” рассказала: “К нам обратились соседи, которые укрыли детей. После их звонка работники посольства вместе с представителями МВД Киргизии выехали сразу же на место, забрали детей, разместили их на территории посольства. Дети находились в психоэмоциональном шоке от пережитого, мальчик пребывал в тяжелой форме дистрофии”.

Однако руководитель пресс-центра МВД Кыргызстана Бакыт Сеитов сообщил, что “неизвестно, когда, где и как все произошло…”, то есть, по его мнению, была ли эта история вообще. Фактического материала не собрано, свидетелей не найдено. А чему тут удивляться? В Кыргызстане все спокойно. Причин для беспокойства нет. А то, что стали так часто находить трупы мертвых младенцев – никого не беспокоит: нет человека, как говорится, нет проблем.

Бактыгуль Жаныбекова

Источник – ЦентрАзия

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha − 2 = 3

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: