Menu

Экспертное сообщество на круглом столе обсудило проблему подкупа избирателей на выборах

Бөлүшүү:

Сегодня, 12 апреля 2016 года, в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный проблеме подкупа голосов избирателей на выборах.
Организаторами выступили Ассоциация “Таза Шайлоо” и общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество».
Участники обсуждений – лидеры парламентских фракций, депутаты ЖК КР, представители аппарата президента, генеральной прокуратуры, МВД, судейского корпуса, члены ЦИК, лидеры политических партий, представители международных организаций, неправительственного сектора.
В начале апреля текущего года Ассоциация “Таза Шайлоо” и общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» в совместном заявлении призывали президента, депутатов Жогорку Кенеша и политические партии к диалогу для преодоления проблем подкупа голосов избирателей на выборах.
«Честные выборы являются основой легитимности государственных органов. Составление списка избирателей и идентификация избирателей на основе биометрических данных, использование автоматических считывающих урн для подсчета голосов минимизировали возможность фальсификации итогов голосования избирательными комиссиями. Но если раньше недобросовестные кандидаты подкупали избирательные комиссии, то теперь, по словам активистов, они стали массово подкупать самих избирателей. Подкуп избирателей, который и раньше был одной из проблем выборов, теперь становится главной и наиболее опасной угрозой», – говорится в сообщении.
Согласно отчету Ассоциации «Таза Шайлоо», несмотря на то, что внедренные технологии выдержали принцип «один избиратель – один голос», подкуп избирателей на ряде участков оказал влияние на сложившиеся результаты голосования. В основном, те избиратели, которые входили в сговор с кандидатами, подошли к процессу голосования, как к «аукциону».
Сообщается, что серьезным нарушением в избирательном процессе все еще остается «подкуп избирателей». В адрес Ассоциации «Таза Шайлоо» в день выборов в местные кенеши, 27 марта 2016г. поступали сигналы от наблюдателей, представителей политических партий, граждан о том, что на некоторых избирательных участках в городах Ош и Токмок проводилась агитация совместно с подкупом избирателей.
Хотя агитация в день голосования относится к административным правонарушениям, а подкуп является уголовным преступлением, Ассоциация «Таза Шайлоо» не зафиксировала ни одной попытки со стороны членов УИК или сотрудников правоохранительных органов принять хоть какие-то меры по прекращению подобных действий. Протоколы о таких правонарушениях вправе составлять должностные лица органов прокуратуры, а их рассмотрение осуществляется судами (ст.54 Кодекса об административной ответственности КР).
По данным отчета Ассоциации «Таза Шайлоо», избирательные комиссии не провели информационную кампанию для избирателей о новых правилах избирательного процесса, вследствие чего были проблемы, связанные с допуском к голосованию избирателей, не имеющих соответствующие паспорта гражданина КР (т.е. ID-карту, а не паспорт образца 1994 года).
Напомним, выборы в местные кенеши прошли 27 марта в шести городах и 21 аймаке. Всего приняли участие 24 политических партий.
Выборы прошли на основе обновленного Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», изменения в который были приняты в январе текущего года. Несмотря на то, что правовую основу привели в соответствие с практикой применения инновационных технологий, которые были на парламентских выборах, ограниченный временной промежуток между принятием изменений и датой выборов не лучшим образом сказался на качестве подготовки и организации избирательного процесса.
Введение процедуры идентификации избирателей по биометрическим и персональным данным на выборах в местные кенеши, также, как и на выборах в парламент республики, явилось законодательным механизмом по предотвращению массовых вбросов бюллетеней и так называемых «каруселей» – нарушений в виде многократного голосования одного и того же избирателя на различных участках. Принцип «один избиратель – один бюллетень» был соблюден.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 36 − 34 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: