Menu

“Ну и что такого, если Путин коррумпирован?”: Россия осталась безразлична к офшорным разоблачениям

Бөлүшүү:

“В России коррупцию воспринимают во многом так же, как климат: она затрудняет жизнь и служит темой для постоянного ворчания, но остается неизменным элементом мироустройства”, – замечает московский корреспондент The Guardian Шон Уокер. Утечка “Панамских документов” не вызвала в России особого шума, если не считать онлайн-обсуждений в кругу политически-активных людей.

В годы нефтяного бума Москва и другие крупные города изменились до неузнаваемости, но небольшие города, например Кимры, почти не видели нефтяных денег, пишет Уокер после поездки в этот город.

“Мы больше всего нуждаемся в реконструкции всей нашей инфраструктуры, – говорит мэр Кимр Роман Андреев. – Она в совершенно неприемлемом состоянии: водопровод и отопительные системы – советских времен, они много лет не ремонтировались”. Он заявил, что на ремонт дорог в этом году вообще нет денег.

“На вопрос, в чем причина невзгод города, почти все в Кимрах отвечают, что дело в коррупции”, – передает Уокер. Андреев, коммунист, стал мэром в 2014 году. Он обещал бороться с коррупцией и неожиданно победил на выборах при низкой явке.

Предыдущий мэр был арестован по обвинениям в коррупции. “Источник среди местных бизнесменов счел маловероятным, что этот арест – подлинная попытка побороть коррупцию, поскольку правоохранительные органы годами были в курсе его сомнительных делишек. Жители Кимр связывают арест с тем, что деловые партнеры экс-мэра остались недовольны и отомстили ему за поражение на выборах”, – говорится в статье. По словам критиков, даже обоснованные уголовные дела используются как политические инструменты.

Автор статьи замечает: в России чиновникам нижнего и среднего звена нередко предъявляются обвинения, но люди на вершине “вертикали власти”, кажется, неуязвимы. “Задолго до откровений, которые содержатся в “Панамских документах”, борец с коррупцией Алексей Навальный опубликовал изобличающие материалы и убедительными доказательствами в отношении министров и политической элиты. Но государственные ведомства вместо расследования стали преследовать самого Навального”, – говорится в статье.

“Не думаю, что в 2016 году мы можем сказать, что нечто негативное способно повлиять на общественное мнение в России, – говорит Навальный. – Есть очень много достоверных фактов о Путине, которые полностью уничтожили бы его рейтинг, если бы их толком разъяснили на государственных каналах. Но таких разъяснений никогда не будет”.

В России почти не видно примет серьезного протестного движения, свидетельствует британский журналист.

“Не знаю, какой смысл выступать со всеми этими обвинениями и сеять смуту, – сказал 42-летний рабочий Ярослав из Кимр. – Ну и что такого, если Путин коррумпирован? Есть два вида правителей: хорошие коррумпированные и плохие коррумпированные. Путин, по крайней мере, старается принести пользу стране”.

Источник: The Guardian

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 14 − 8 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: