Menu

Госдепартамент США обвиняет Кыргызстан в нарушении ряда прав и свобод граждан

Бөлүшүү:

На основе собственного мониторинга о нарушениях принципов демократии во всех странах мира, Госдеп США опубликовал ежегодный доклад в странах мира.
Голос свободы, Бишкек
Государственный департамент США обвинил Кыргызстан в ущемлении прав и свобод национальных и сексуальных меньшинств, применении пыток и политических репрессиях. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на сайт ведомства.
В докладе затронут и проблема пыток. По мнению американских аналитиков, действия властей Кыргызстана по соблюдению прав человека носят формальный характер. Созданный в 2015 году отдел по борьбе с пытками и насилием при Генпрокуратуре страны неэффективно борется с милицейским произволом, а рекомендации международных партнеров игнорируются при принятии важных законов в области прав человека.
Отдельное место в докладе отведено делу осужденного на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова. Он был осужден вместе с семью другими обвиняемыми в убийстве сотрудника милиции во время межэтнического конфликта летом 2010 года. В докладе отмечается, что в 2014 году адвокаты Аскарова подали жалобу в Верховный суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но суд проигнорировал факты доказывающие его невиновность. Исчерпав все внутренние механизмы защиты, его адвокаты обратились в Комитет ООН по правам, который не смог рассмотреть дело до конца 2015 года, как ожидалось.
«В докладе Госдепа также отмечается, что в Кыргызстане участились случаи незаконных арестов, содержание в тюрьмах и изоляция политически не согласных граждан в интересах властных структур. При этом под давлением властей оказались и неправительственные правозащитные организации, и гражданские активисты», — отмечает издание.
Авторы доклада также отмечают, что, «несмотря на провозглашенную свободу слова, фактически все СМИ находятся под давлением тех или иных политических групп».
Указывая на увеличение случаев семейного насилия, авторы доклада пишут, что «избиение и сексуальное насилие женщин мужьями никак не регулируется, поскольку правоохранительные органы отмечают преступление как административное нарушение».
«Жестокое обращение с детьми, в том числе избиение, детский труд и сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, стало актуальной проблемой в Кыргызстане. Эту проблему признают сами кыргызские госорганы, но не могут эффективно бороться с этим. Поэтому зачастую официальная статистика о насилии детей и женщин намного занижена», — считают в Госдепе.
По оценке американских специалистов, в 2015 году в Кыргызстане продолжились случаи насилия, давлений и репрессии на представителей национальных меньшинств, ЛГБТ со стороны правоохранительных органов.
«В сфере защиты прав человека в стране отмечается атмосфера полной безнаказанности для должностных лиц в правоохранительных органах и других госорганах, которые злоупотребляют своим положением и занимаются коррупцией. Это ситуация отражает неспособность и нежелание центральных властей привлекать нарушителей к ответственности, что позволяет силовым органам заниматься произволом и преследовать уязвимых граждан», — цитирует доклад «Вечерний Бишкек».
Голос свободы, Бишкек

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha + 61 = 68

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: