Menu

Туркменистан занял 178, Кыргызстан — 85 места в рейтинге Индекса свободы прессы

Бөлүшүү:

Туркменистан занял 178 место из 180 во всемирном индексе свободы прессы (Worldwide Press Freedom Index) международной неправительственной организации «Репортеры без границ».

Индекс свободы прессы — это ежегодное классифицирование стран, составляемое и публикуемое «Репортёрами без границ», основанное на оценке организаций по данным относительно свободы печати в данных учреждениях. Меньший балл свидетельствует о большей свободе печати.

Из стран Центральной Азии: Узбекистан занял 166 место, Казахстан на 160, Таджикистан занял 150 позицию (опустился на 34 места вниз), Кыргызстан на 85 (улучшил позицию на 3 пункта).

Список стран со свободной прессой, как обычно возглавили скандинавские страны: Финляндия, Нидерланды и Норвегия. На самом дне рейтинга оказались Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

«Многие государственные руководители реагируют почти параноидально на легитимную критику со стороны независимых журналистов. Когда автократические президенты и правительства с помощью законов огораживают себя от любой критики, это способствует самоцензуре и удушает любую политическую дискуссию, хотя энергичные, полемичные СМИ нужны именно там, где проблемы наиболее серьезны, и общество должно согласовывать оптимальный путь в будущее», – заявил представитель «Репортеров без границ» Михаэль Редиске (Michael Rediske).

Индекс оценивает степень свободы, которой журналисты и информационные организации, включая печатные, вещательные и онлайновые средства массовой информации, пользуются в той или иной стране, а также усилия властей уважать и обеспечивать уважение к этой свободе.

Данный доклад основан на опросе, разосланном в партнерские организации «Репортеров без границ» и их 130 корреспондентам по всему миру, а также журналистам, исследователям, юристам и активистам движения в области защиты прав человека.

Анкета включает вопросы о прямых атаках на журналистов и средства массовой информации, а также непрямых источниках давления на свободную прессу. «Репортеры без границ» отмечают, что данный показатель выводится относительно свободы прессы, и не имеет отношения к оценке качества журналистики.

Источник: ca-news

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 4 + 6 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: