Menu

Бишкекский форум: Бороться нужно не с палачом свободы слова, а с делающими ставку на него

Бөлүшүү:

Как заявили участники форума, посвященного свободе слова, насилие над журналистами есть, и оно будет только возрастать до тех пор, пока сами журналисты не осознают себя частью гражданского общества.

Голос свободы, Бишкек

В четверг, 5 мая в день празднования основного закона страны – Конституции в Бишкеке состоялся гражданский форум, посвященный вопросам свободы слова, прав человека и справедливого судопроизводства.

По словам главного редактора газеты Res Publica Замиры Сыдыковой, поводом для встречи в таком формате стало усиливающее давление на свободу слова в стране.

«Давление на журналистов, на свободные медиа и информационные площадки — стало принимать систематический характер. Об этом свидетельствуют многочисленные факты нарушения прав журналистов. Ситуация со свободой слова в Кыргызстане крайне критична, — сказала она, открывая работу форума. Она также добавила, что только за последний год  отдельные журналисты, занимающие объективную, принципиальную позицию, “оказались выдавленными из профессии”.

«Журналисту Дайырбеку Орунбекову грозит тюремный срок за невыплату иска в сумме 2 млн. сомов за нанесенный моральный ущерб президенту, подвергся преследованию Уран Ботобеков, вынужденный бежать за границу из-за судебных решений в пользу бывшего водителя Атамбаева, ныне советника главы государства. Журналисты, объективно отражающие события, попадают под пресс власти, а непокорных, таких как тележурналист Эрнис Кыязов просто увольняют, мотивируя это «кадровыми перестановками», — сказала она.

«Вечерний Бишкек» перекупили лица, выступающие палачами свободы слова. Сам ли небезызвестный Александр Рябушкин оказался таким кровожадным или месть ему навязана извне, теми, кто на самом деле стоит за захватом издания?», — задается вопросом Сыдыкова.

2

Ссылаясь на данные гендиректора интернет портала «Заноза» Дины Масловой, она также сообщила, что с началом работы этого нового портала против его руководства подано 3 крупных иска, в том числе и со стороны нынешнего руководства «Вечерки» на сумму 3 млн. сомов.

«Что касается бывшего руководителя издания «Вечерний Бишкек» Александра Кима, то против него возбуждено уголовное дело с взысканием многомиллионных исков. Ему пришлось покинуть страну, поскольку его предупредили, что есть только два пути – или его посадят или ликвидируют», — сообщила, в свою очередь, журналист Рина Приживойт.

«На 6 миллионов сомов подали иск в суд против газеты «Жаны Агым», крупные денежные взыскания числятся за многими другими изданиями и журналистами. Нет смысла перечислять весь список данных. Я призываю всех к открытому диалогу с тем, чтобы мы могли выработать здесь план дальнейший действий, направленных на защиту свободы слова», — отметила Сыдыкова.

По мнению Жылдыз Куватовой, сотрудника Представительства «Интерньюс” в Кыргызстане, одной из важных причин сложившейся ситуации можно назвать отсутствие такого фактора как коммуникативная компетентность, как со стороны СМИ, так и правозащитного сектора.

«Исторически у нас так сложилось, что представители СМИ никогда не отождествляли себя частью гражданского общества. Хотя в мировом сообществе не принято разделять эти два института”, — сказала она.

Она отметила, что “мы должны стремиться к институциализации СМИ”.

“Во-первых, именно этот процесс обеспечит ту общественную площадку, где абсолютно все стороны имеют право высказаться, а потребители информации получат полярность и широкую представленность мнений. Во-вторых, сейчас в рамках одного из проектов мы работаем над тем, чтобы создать смычку между СМИ и гражданским сектором, чтобы они вместе могли идти на пути защиты прав и интересов человека», — отметила Куватова.

Свою солидарность с этим мнением высказала известная правозащитница, руководитель Центра по защите прав человека «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова. По ее словам, прошло время, когда «журналисты были сами по себе, а правозащитники сами по себе».

«Сегодня многие считают Конституцию источником всех наших бед. Но это не так. Мы как законопослушные граждане должны чтить и соблюдать наши законы. Мы продолжаем защищать права людей на основе Конституции. И во многих случаях добиваемся справедливости. Конституция Кыргызстана не накладывает ограничения на свободу слова, речь идет о якобы противоправных деяний отдельных физических лиц — в данном случае журналистов», — говорит правозащитник.

По утверждению Абдурасуловой, проблема лежит на другой плоскости – осуществление правосудия, коррумпированность судебной системы.

«Только имея на руках решения судов и исчерпав все механизмы, мы можем двигаться дальше, то есть, обращаться в Комитет ООН по правам человека и добиваться в конечном итоге справедливого решения. И я уверена, что судебное решение по делу Дайырбека Орунбекова мы доведем до Комитета ООН», — сказала Абдирасулова.

3

Как считает журналист Азамат Тынаев, журналистика “должна идти в сцепке с гражданским обществом”, так как благодаря свободе слова осуществляется гражданский контроль над властью.

По итогам форума участники приняли резолюцию «Перспективы постатамбаевского периода в Кыргызстане в свете нынешней политической и социально-экономической ситуации».

В ней указаны требования по реализации судебной реформы, обеспечению конституционных прав и свобод граждан, прекращению давления на СМИ и гражданское общество, а также разностороннее освещение событий на ОТРК, главном телеканале страны.

В обсуждении указанных вопросов участвовали представители “Комитета по защите свободы слова”, группы “Национальный интерес”, “Института публичной политики”, правозащитных организаций «Кылым шамы» и «Бир Дуйно Кыргызстан», некоторые оппозиционные политики, юристы, журналисты и медиа эксперты.

Источник: vof.kg

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha + 42 = 48

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: