Menu

Управделами Жогорку Кенеша Алмаз Кожомкулов отмазал своего родственника от наказания

Бөлүшүү:

Бишкек. 11 мая. КирТАГ – Управляющий делами Жогорку Кенеша Алмаз Кожомкулов отмазал своего родственника, который подозревался в разбое, изнасиловании женщины и покушении на убийство от наказания. Об этом КирТАГ сообщили собственные источники.
В редакцию КирТАГ поступило письмо от жительницы села Кызыл-Суу Джети-Огузского района, Алмагуль Сагынбаевой инвалида второй группы, в котором она рассказывает, как проходили следствие и судебные разбирательства по делу об изнасиловании женщины с покушением на убийство и похищении товаров из ее магазина в селе Кызыл-Суу.
«Мой сын, Макеев Максат, с марта 2015 года находится в заключении по обвинению в статьях 28-97 (Покушение на убийство), 129 (Изнасилование), 168 (Разбойное нападение) Уголовного кодекса КР. По всем этим статьям прошли судебные разбирательства, в итоге Джети-Огузский районный суд (судья Ишенбаев Б.К.) приговорил его к 16 годам лишения свободы, затем Иссык-Кульский областной суд (судьи Асанбаев Б.С. – председательствующий, Рыскулова А.Б. – докладчик и Шамбетова М.У.) вынес приговор о заключении под стражу моего сына на 18 лет, добавив еще 2 года. Но это решение является необоснованным и незаконным, потому что преступление совершали три человека – Кожомкулов Санжар, Жаныбек уулу Кайрат и Макеев Максат. Жаныбек уулу Кайрата приговорили к 14 годам лишения свободы, в областном суде к 16 годам. А Кожомкулов Санжар освобожден от наказания путем прекращения производства дела в отношении него. Пострадавшая заявила, что не имеет ничего против него, хотя она на следствии никого из них не опознала, а в отношении Макеева Максата, вообще, опознавание не производилось согласно материалам дела», – сообщила А.Сагынбаева.
Она отмечает, что брат Кожомкулова Санжара – Кожомкулов Алтынбек ранее работал в генпрокуратуре, поэтому он вмешивался на следствии и судебных разбирательствах, используя свои связи, поскольку уже на следствии следствие велось односторонне в пользу Кожомкулова Санжара, это очевидно тем, что не производились определенные следственные действия в отношении последнего на предмет установления его причастности к изнасилованию, покушению на убийство и т.д. На следствии Санжар признавал свою вину в совершении грабежа, но в суде изменил свои показания и сказал, что он не участвовал в этих преступлениях. Несмотря на его ложные показания, которые подтверждаются материалами дела судьи Иссык-Кульского областного суда Асанбаев Б.С., Рыскулова А.Б. и Шамбетова М.У. не разобравшись и тщательно не исследовав материалы дела, отнеслись халатно к своим должностным обязанностям, основывая свое решение лишь на показаниях потерпевшего и Кожомкулова Санжара. Тем самым грубо нарушены процессуальное и материальное право и, соответственно, ст.19 УПК КР. Указанные судьи играют судьбами людей.
«Кожомкулов Алтынбек освободил своего брата из тюрьмы, в то время как именно он был зачинщиком преступления и руководил всем процессом, принимал прямое участие в преступлении. Кожомкулов Алтынбек в суде первой инстанции уговаривал Кайрата и Максата взять на себя вину, сказать, что Санжар в этом не виноват, и тогда он поможет им и вытащит из тюрьмы.  Он сказал, что в генпрокуратуре и в судах у него «всё схвачено», в Жогорку Кенеше управляющим делами работает его родственник Алмаз Кожомкулов. В результате активных действий Алтынбек Кожомкулов смог освободить своего брата Санжара из тюрьмы «чистым». Потому что пострадавшую сторону он подкупил и обвинил во всем наших детей, а потерпевшая пошла на его поводу. После того, как освободил своего брата, он играет судьбой нашего сына, как хочет. Например, он грозился, что в областном суде им добавят сроки и, действительно, все так и произошло.
Макееву М. назначено 18 лет, а Кайрату 16 лет лишения свободы. Теперь он грозится, что подкупил представителей власти высшего эшелона (то есть Верховный суд КР), и посадит наших детей на 25 лет. Он объединился с пострадавшей стороной и начал топтать права нашего сына, пользуется всеми возможными рычагами, – сказала мать осужденного Макеева Максата.
«В связи с этим, мы уже не верим в судебные структуры. Поэтому прошу Антикоррупционную службу установить контроль над Алтынбеком и Алмазом Кожомкуловыми. В противном случае мы боимся, что в Верховном суде Кожомкуловы также добьются обвинить нашего сына и продлить срок заключения. Сейчас Кожомкулов Алтынбек настраивает Кайрата, который сидит в тюрьме, обманным путем против моего сына. Если пострадавшая сторона так сильно ищет справедливости, почему они подкупаются на деньги и вину Кожомкулова Санжара вешают на моего сына Макеева Максата и Кайрата?. Убедительно прошу проконтролировать действия Кожомкуловых», – заключила А.Сагынбаева.
Как стало известно КирТАГ из собственных источников, судебное дело Кожомкулова Санжара завершилось успешно для него именно благодаря вмешательству управляющим делами Жогорку Кенеша Алмаза Кожомкулова.  С его стороны отмечались факты давления на суд и на участников судебного дела.
Напомним, в Джети-Огузском районе в селе Кызыл-Суу 3 марта 2015 года 27-летняя женщина обратилась в милицию с заявлением, в котором сообщила о том, что трое мужчин похитили из ее магазина товар, изнасиловали ее и пытались убить. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны Макеев Максат, 1989 года рождения, его ровесник Кожомкулов Санжар, и Жаныбек уулу Кайрат, 1994 года рождения.
Отметим, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о непримиримой борьбе с коррупцией, что в стране нет и не будет «неприкасаемых» чиновников, вне зависимости от занимаемых ими должностей и прошлых заслуг перед обществом.

Источник: kyrtag.kg

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 5 + 1 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: