Menu

Иначе подадим в суд. Ведущие правозащитники Кыргызстана требуют от президента страны опровержения

Бөлүшүү:

Правозащитники намерены подать в суд на президента Кыргызстана, если он до понедельника не даст опровержения своим словам. Текст его выступления висит на официальном сайте президента Кыргызкой Республики.

Ведущие правозащитники Кыргызстана Азиза Абдирасулова (Правозащитный центр «Кылым шамы») и Толекан Исмаилова (Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан»), потребовали у президента страны Алмазбека Атамбаева опровержения сказанных им слов сегодня, 14 мая в своем выступлении в честь Дня матери.

Напомним, что выступая на торжественной церемонии вручения наград многодетным матерям, Алмазбек Атамбаев обрушился с критикой в адрес лидеров Народного парламента, которые накануне задержаны спецслужбами по обвинению в подготовке силового свержения власти.

«А с какой помпой они провели свой форум 12 мая? Кого здесь только не было? И верные акаевцы во главе с Талгарбековым. И верные бакиевцы во главе с Калматовым. И верный сторонник ИГИЛ Нурлан Мотуев», — сказал он.

Затем глава государства сказал буквально следующее: «И верно отрабатывающие свои зарубежные гранты наши НПОшницы Толейкан Исмаилова и Азиза Абдрасулова…»

«Мы, правозащитники Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова выражаем гражданский протест и заявляем о том, что господин Президент КР Атамбаев А.Ш. обязан как никто другой соблюдать Конституцию КР и знать о презумпции невиновности граждан до решения суда и доказательств виновности того или иного гражданина. Никто не вправе заниматься клеветой и обвинять в чем-либо кого-либо без доказательств и решения судов», — говорится в распространенном им сообщении.

«Во-вторых, мы поражены его обвинениями, что мы якобы часть Народного Парламента и готовимся проводить насильственные действия против действующей власти КР. Господин Президент, наверное, забыл о статусе правозащитников, журналистов, что мы имеем право на мониторинги и право участия на всех мероприятиях, как власти, так и оппозиции. Это наша миссия беспристрастности и содействия в соблюдении законности в Кыргызстане», — отмечают правозащитники.

Авторы обращения к президенту, просят его «лично отреагировать на наше срочное заявление» и требуют от президента Атамбаева «прекратить шельмования и клевету, причинять боль и страдания нашим родным и близким, партнёрам и вводить общественность в заблуждение…»

В случае, если не будет опровержения от главы государства до понедельника, активисты готовы подать на него в суд.

Источник: vof.kg

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha − 3 = 3

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: