Menu

ГКНБ считается самым коррумпированным госорганом в Кыргызстане

Бөлүшүү:

Коррупция отражает не индивидуальное нарушение правил со стороны пользователей или официальных лиц, а является устоявшейся моделью поведения в организационной культуре определенного госоргана. Взяткодатели, особенно в Кыргызстане, четко ориентируются в этой культуре и заранее осведомлены о ставках и условиях.

По результатам анализа, взяточничество в госорганах Кыргызстана в минувшем году в среднем составило 52,3 %, львиная доля, а точнее 27,2% от этой цифры приходится на плечи Государственного комитета государственной безопасности.

В кыргызскую коррупцию замешаны практически все госорганы – как напрямую регулирующие бизнес, так и имеющие с ними опосредованные контакты. Бедный народ верит лишь спецслужбе, но к сожалению на вершине пирамиды коррупции стоят именно чекисты.

В подготовленном экспертной комиссией неправительственной организации «Law watch» докладе сообщается что, из 875 опрошенных кыргызских предпринимателей аж 694 дали положительные ответы на вопрос: Оказывают ли госорганы незаконное покровительство? Из них 348 бизнесменов признались, что их «крышует» (143 наименование) ГКНБ.

Небольшой пример, как кыргызский чекист зарабатывает на жизнь. Сотрудники Кызыл-Кыинского УГКНБ по Баткенской области получают бесплатный бензин для личных и служебных автомобилей у руководителя автозаправочной станции в центре Кызыл-Кыи Марипова Ильяса, угрожая возбудить уголовное дело за причастность последнего к группировке «Нурджулер». В округе все знают, что в 2014 году брат Ильяса Алишер уехал в Сирию, где отвоевал на стороне террористической организации «Исламское государство» и в октябре 2015 года спокойно вернулся в Кыргызстан. Эти факты сотрудниками ГКНБ используются в качестве козыря при очередной заправке топливом.

Коррумпированность чиновников работающих в сфере борьбы с наркотиками считается другой большой проблемой. Периодически в СМИ появляются сообщения о задержании того или иного должностного лица, обвиняемого в пособничестве наркоторговцам. К примеру, сотрудник ГКНБ подполковник Жонтораев Талгат в сговоре с таджикским чекистом майором Элжоновом Умеджоном покрывает наркоторговцев, от которых получает каждый месяц по 20 тысяч горячих американских долларов.

Ситуация в Кыргызстане не из лучших. Чиновники богатеют, а простолюд нищает. Но зажиточные и зарвавшиеся представители государственных и правоохранительных органов стараются не замечать боль и безысходность в глазах многострадальных граждан…. Да и зачем, их жизнь и так течет как по маслу, ну а народ…?

Источник: eurasianews.info

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 37 − = 32

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: