Menu

Молодой политик Адилет Турдукулов: «Лично я не получал гранты или деньги»

Бөлүшүү:

Интервью одного из видных представителей молодых политиков Кыргызстана новой волны Адилета Турдукулова корреспонденту газеты «Азия-news» Калыгулу Бейшекееву в переводе сайта «Gezitter.org».

«Наш герой всегда открыто озвучивает свое мнение о политических событиях. В отличие от зрелых политиков, он не боится что-то сказать, не прячет голову в песок, когда происходят серьезные события, ведет политическую борьбу за справедливость. Я верю в то, что такое явление откроет дорогу в большую политику. Адиль поделился последними новостями…

— Адиль мырза, насколько продуктивной была ваша поездка в США? Вы там получили грант, теперь будете «петь против власти под различную музыку», чтобы отблагодарить за эти деньги? Разве вы не знаете, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке? К слову, говорят, что вы сами оплатили заморскую поездку? Где вы берете деньги, хотя нигде не работаете?

— Не буду говорить за других, но лично я не получал гранты или деньги. Конечно, это я говорю не в оправдание. Это была вторая поездка в США. Если посчитать мои поездки в Москву, то можно насчитать 20. В тех поездках тоже были официальные встречи. На этот раз, как и год назад, мы провели встречу в Госдепартаменте. Мы обменялись мнениями о двухсторонних отношениях между Кыргызстаном и США. Затем были переговоры с «Голосом Америки», было решено, что их программы будут выходить у нас, на частном канале. Мы критически высказались во время встречи в «Фридом Хаусе», заявив, что они не уделяют внимания на давление, которое оказывается на свободу слова в Кыргызстане. Кроме того, встретились с кыргызстанцами, которые живут, учатся, работают в Америке.

Нам следует вести переговоры с европейскими странами, с Россией, Китаем, США, восточноазиатскими странами, сохранять баланс. Это очень важно для нашей маленькой страны. Что касается нашей поездки, то не ушло так много денег, что могло бы ударить по карману. Потому что билеты были закуплены заранее, со скидкой. В США для нас нашлись недорогие места для ночлега. Это из-за того, что там нас встретили кыргызы, которые хорошо к нам отнеслись.

— Пускай ваши поездки в США принесут плоды. Но как долго журналисты, политики будут заниматься популизмом — постоянно фотографироваться во время поездки и публиковать снимки? Есть ощущение, что вам не хватает солидности.

— Невозможно понравиться всем сразу. Возможно тебе не нравятся фотографии, опубликованные в социальных сетях. Но это не означает, что они не нравятся всем. Во время поездки мы загружали фотографии в социальные сети, так мы в какой-то степени отчитываемся перед народом. Политики должны быть публичными людьми. Это предотвратит возникновение коррупции. А наши «политические деятели» притворяются бедолагами на публике, а за кулисами ведут себя иначе. Я не могу понять такое двуличие.

— Вы хорошо знаете, что у нас сложилось два лагеря, одни политики на стороне России, другие на стороне США. Например, защищающие Россию политики не хотят даже слышать о США, не говоря о поездке туда. У вас есть некое представление о внешней политике. Можно ли вас отнести к политикам, которые на стороне США?

— Во-первых, невозможно сопоставить влияние, которое оказывается на нашу страну со стороны США и России. В России трудятся около миллиона наших мигрантов. К тому же нас воспитывали по русской культуре, наши граждане узнают мировые новости через российские телеканалы. Во внешней политике Москвы приоритетным направлением является СНГ, в том числе Кыргызстан.

Для Вашингтона все иначе. Они хотят, чтобы в нашем регионе было спокойно, чтобы у нас сформировались принципы демократии. А я — гражданин, отстаивающий интересы кыргызов. Я глубоко убежден в том, что интересы кыргызов заключается в налаживании правильных отношений с различными странами.

— Политики из «Жаны мууна» не подчиняются власти. Частенько называют ваше имя, когда речь идет об этой организации. В прошлом году попытались вам предложить работу в посольстве. До каких пор вы будете выступать с пустыми выкриками из-за личной обиды на Атамбаева? Почему бы в рассвете сил не пойти на государственную службу, не помочь народу и стране? Пойдете ли вы работать, если вам еще раз предложат должность?

— Вы правы, если бы я думал только о своих интересах, возможно, согласился бы на работу. Но я думаю, что в нынешнем статусе «босого» я приношу больше пользы для развития Кыргызстана. Мы уже насмотрелись на молодых людей, которые говорят, что они образованны. Видим, как на государственной службе их ломают, так как они одни. Ничего не изменится, пока не будет системной реформы.

— Некоторые известные журналисты говорят следующее о вас: «Они воспользовались форумом по защите свободы слова, оставили нас здесь, когда дело дошло до поездки в США. Не хотели делиться грантами». Что вы скажете об этом?

— Список отправляющихся был открытым. Любой желающий мог полететь. Нет никакой причины, по которой они могли обидеться на нас или мы могли обидеться на них».

Источник: extranews.kg

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 50 − 46 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: