Menu

Денег нет

Бөлүшүү:

“Недавно Дмитрий Медведев опять оказался в самом центре внимания – правда, в не очень выгодном для себя свете”, – пишет обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemene Фридрих Шмидт о визите российского премьера в Крым, который Россия “вот уже два года причисляет к своей территории”. Так, в Феодосии Медведев наткнулся в толпе на разъяренную пенсионерку. В опубликованном видео на Youtube можно увидеть, как женщина жалуется премьеру на то, что ее пенсии размером в 8 тыс. рублей не хватает на фоне “бешеных цен”, и затем спрашивает о повышении пенсии. Сначала Медведев говорит, что это “отдельная тема”, правительство не может поднять пенсии “только в одном месте”, и индексации по стране “не было нигде”, потому что “просто денег нет”. По словам Медведева, как только власти “найдут деньги, будет и индексация”. Затем премьер пожелал оставшимся “держаться здесь” и развернулся.

Российские интернет-пользователи отреагировали на это “выступление” путинского наместника президентского поста в 2008-2012 годах более-менее весело. Оппозиционер Алексей Навальный, к примеру, выложил в сеть фиктивный плакат правящей “Единой России”, возглавляемой Медведевым. На плакате изображен Медведев, призывающий перед сентябрьскими выборами в Госдуму: “Денег нет! Но вы держитесь!” В свою очередь, правительство Севастополя расценило вопрос пенсионерки об индексации пенсий в качестве “целенаправленной провокации”. “Но именно с помощью этой формулы власти в России, как правило, сваливают ответственность за любые проблемы на врагов как внутри, так и за пределами страны”, – комментирует автор.

Такой же провокацией, по мнению Кремля, являются публикации об офшорных счетах представителей российской властной элиты. Путин, как отмечает издание, лично заявил в апреле, что “Панамское досье” – это информационный продукт, который служит интересам американских властей и призван дестабилизировать ситуацию в России”. “Между тем недавние публикации о счетах, приписываемых петербургскому виолончелисту и другу Путина Сергею Ролдугину, вполне объясняют, почему в стране нет денег на индексацию пенсий”, – продолжает Шмидт. Так, “Новая газета”, основываясь на информации адвокатской конторы Mossack Fonseca, описала, как зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Sandalwood Continental в июне 2010 года по выгодной цене приобрела акции банка “Россия”. В качестве продавца тогда фигурировал деловой партнер соратника Путина Геннадия Тимченко. Но уже спустя всего два дня Sandalwood продала те же акции некой кипрской компании с неясными собственниками за цену уже в 32 раза больше, благодаря чему получила прибыль в 13,6 млн долларов. Формально Sandalwood, по данным газеты, принадлежала на Ролдугину, а петербургскому бизнесмену, который в других структурах значился представителем Ролдугина.

Более того, этот офшор уже ранее заставлял говорить о себе как о выгодоприобретателе ничем не подкрепленного кредита на 650 млн долларов от кипрской дочки российского госбанка “ВТБ”. Как следует из новых публикаций, в зависимости от покупателя для акций банка “России” действовали разные условия и цены. После сделки Sandalwood полугосударственный “Газпром”, например, заплатил за акции банка в 170 раз больше, а спустя три года продал их с потерей минимум 5 млрд рублей, что в то время составило более 150 млн долларов. С намеком на случай Медведева в Крыму “Новая газета” подчеркнула, что этой суммы вполне хватило бы на годовую индексацию пенсий для всех пенсионеров в Крыму.

Между тем пока о расследовании по поводу “Панамского досье”, а именно – уклонения от уплаты налогов или растрат, ничего не известно. Наоборот, Ролдугина неоднократно представили по ТВ как мецената и филантропа, а в начале мая он принимал участие в показанном по телевидению концерте оркестра петербургского Мариинского театра в древних развалинах сирийской Пальмиры. В других контекстах о Ролдугине не сообщают. Как бы то ни было, но в Пальмиру, как сообщили журналисты со связями в российском Минобороны, виолончелиста доставили отдельно от остальных музыкантов и журналистов, добавляет Frankfurter Allgemeine.

Источник: inopressa.ru

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha + 2 = 9

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: