Menu

ФАО ООН: В Кыргызстане продолжается формирование Национальной ассоциации частных ветеринаров

Бөлүшүү:

В Кыргызстане при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) продолжается создание Национальной ассоциации частных ветеринаров КР

18 февраля 2016 года — С ноября 2015 по февраль 2016 в Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской и частично в Чуйской области ветеринары провели организационные собрания по созданию общественных объединений на районном уровне. На собраниях специалисты обсуждали целесообразность создания Национальной ассоциации частных ветеринаров, задачи, которые будет решать общественное объединение, а также сроки проведения Национальной конференции ветеринаров, в ходе которой состоится официальное формирование Национальной ассоциации и будет избран председатель.

Результаты встреч показывают практически 100%-е согласие профессионалов в области ветеринарии с инициативой Министерства сельского хозяйства по образованию Национальной ассоциации частных ветеринаров.

На очереди – общие собрания частных ветеринаров в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и в оставшихся районах Чуйской области.

Справка: Стартовавшая в ноябре 2015 года двухлетняя программа ФАО призвана содействовать формированию Национальной ассоциации частных ветеринаров. Создание Ассоциации способствует объединению частных ветеринаров Кыргызской Республики для  защиты профессиональных интересов специалистов и улучшения качества ветеринарных услуг по всей стране. Это также позволит более эффективно осуществлять контроль зоонозных и других заболеваний животных.

Реструктуризация государственных ветеринарных услуг началась в Кыргызстане в 1991 году после развала колхозов и совхозов.

Дальнейшая реструктуризация ветеринарных услуг Отдела государственного ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства КР продолжилась в 2000 году, когда статус государственных сохранили лишь пять ветеринарных служб из всех, прежде действующих в стране. Оставшись без господдержки и не владея подходами успешной деятельности в частном секторе, многие специалисты ушли из профессии.

Со своей стороны, владельцы скота, привыкшие в советское время к бесплатным услугам по вакцинации, не желали платить за услуги.

Для улучшения положения дел в секторе животноводства Всемирная организация по охране здоровья животных провела в 2007 году анализ эффективности деятельности ветеринарных служб, и по итогам рекомендовала учредить Ассоциацию частных ветеринаров Кыргызстана.

В середине 2015 года Правительство Кыргызской Республики направило просьбу в ФАО о содействии в создании и технической помощи Ассоциации частных ветеринаров Кыргызстана, что будет включать не только техническое содействие в формировании Ассоциации, но также позволит существенно укрепить потенциал руководства и членов Ассоциации.

Olga Grebennikova

Communication Consultant for Central Asia

Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 1 + = 6

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: