Menu

Аппарат Омбудсмена КР: Несвоевременное решение вопросов по поводу свалки в селе Бостери, могут привести к срыву Всемирных игр кочевников 2016

Бөлүшүү:

В Аппарат Омбудсмена КР обратились координатор гражданского движения «Тилектеш-Солидарность» К. Каработоев и гражданский активист Ю. Барабина с просьбой поддержать их в требовании закрыть мусорный полигон в 4 гектара на окраине села Бостери и перенести его на расстояние не менее 5 км от дачного поселка «Энтузиаст».

Напомним, что в начале ноября 2015 года Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики во исполнение поручения Правительства КР была создана межведомственная рабочая комиссия по проверке деятельности свалки, находящегося на территории Бостеринского айыл окмоту, Ыссык-Кульского района, Ыссык-Кульской области.

Данная комиссия была организована на основании заявления председателя садового товарищества «Энтузиаст» О. Прядко и жителей с. Бостери, проживающих вблизи данной свалки.

Согласно решению данной комиссии факты, указанные в заявлении полностью подтвердились. Кроме того, межведомственная комиссия приняла решение  закрыть данную свалку  либо перевести на другой участок. Перевести свалку на другой участок  считается невозможным, поскольку на территории района отсутствуют свободные земли для организации новой свалки. Комиссией также предложено перенести свалку выше на 80-90 метров и изменить категорию земельного участка и подготовить полный пакет документов для санкционированной свалки.

Заявители и жители с. Бостери категорически против данных решений межведомственной комиссии, так как указанная свалка обесценила их дома и участки, лишила возможности заниматься туристическим бизнесом. В случае невыполнения законных требований заявителей, жители с. Бостери намереваются выйти на забастовку, пользуясь своими правами  согласно ст. 43 Конституции КР, во время проведения Всемирных игр кочевников 2016.

Аппарат Омбудсмена КР, считает, что расположение мусорного полигона вблизи населенного пункта приводит к  нарушениям  прав человека, гарантированные Конституцией КР  согласно ст. 42. п. 2. (Каждый имеет право на экономическую свободу, свободное использование своих способностей и своего имущества для любой экономической деятельности, не запрещенной законом), ст. 48, п.1. (Каждый имеет право на благоприятную для жизни и здоровья экологическую среду).

Омбудсмен КР Кубат Оторбаев взял данный вопрос под личный контроль.

 

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 92 − 86 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: