Menu

Суд обязал СДПКовца Ирину Карамушкину выплатить Бабанову 250 000 сомов за распространение сплетни

Бөлүшүү:

Истец Омурбек Бабанов обратился в суд с исковым заявлением к Карамушкиной Ирине Юрьевне о защите чести, достоинства и деловой репутации, о признании сведений несоответствующими действительности и их опровержении. В обосновании иска указали, что 17 июня 2015 года в интернет-портале газеты «Вечерний Бишкек» и «АКИpress» было помещено сообщение следующего содержания: “Сегодня, 17 июня, на заседании парламента при обсуждении доклада  Национального центра по предупреждению пыток некоторые депутаты выступили в защиту заключенной Адины Турдубаевой, у которой диагностирован рак четвертой степени. Парламентарии заявили, что ее надо освободить. Напомним, А.Турдубаеву обвинили в мошенничестве при строительстве жилых домов. Депутат от СДПК Ирина Карамушкина заявила, что заключенная А.Турдубаева полагает, что сгниет в тюрьме, пока Омурбек Бабанов ходит по земле. “Я была у нее, видела ее ужасное состояние. Она вся в трубочках, на препаратах. Тогда она говорила, что ее строительный бизнес отобрал О.Бабанов и ее не отпустят, пока она не умрет. Почему глава Центра по предупреждению пыток не разбирается с такими вопросами?”…

Истец Омурбек Бабанов потребовал от ответчика Ирины Карамушкиной за моральный ущерб 5 000 000 (пять миллионов) сомов, а также 62 150 сомов за услуги представителя.

Решением  Свердловского  районного суда города Бишкек от 22 декабря 2015 года иск Омурбека Бабанова о защите чести и достоинства к Ирине Карамушкиной был частично удовлетворен.

Свердловский районный суд решил: Признать не соответствующими действительности сведения, распространенные 17 июня 2015 года ответчиком Карамушкиной И.Ю. на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Заключенная Адина Турдубаева полагает, что сгниет в тюрьме, пока Омурбек Бабанов ходит по земле. «Я была у нее, видела ее ужасное состояние. Она вся в трубочках, на препаратах. Тогда она говорила, что ее строительный бизнес отобрал Омурбек Бабанов и ее не отпустят, пока она не умрет. Почему глава Центра по предупреждению пыток не разбирается с такими вопросами?».

Обязать Карамушкину Ирину Юрьевну опубликовать опровержение в  интернет-портале Информационного агентства «АКИpress» и в интернет-портале газеты «Вечерний Бишкек», порочащих Бабанова О.

Сведений, распространенные 17.06.15 года ответчиком Карамушкиной в ЖК КР.Опровержение должно быть опубликовано в течении двух недель со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с Карамушкиной И.Ю. в пользу в счет возмещения морального вреда Бабанова О.Т. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) сомов, а также взыскать с Карамушкиной И.В. в пользу Бабанова О. За юридические услуги представителя 30 000 сомов.  В остальной части иска было отказано.

Данное решение на 09.03.2016 года не было обжаловано в Бишкекский городской суд.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 8 + 2 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: