Menu

ФАО ООН: Глобальный прогноз на урожай в 2016

Бөлүшүү:

Прогнозы на урожай в мире благоприятные, однако в районах, страдающих от конфликтов, растет число страдающих от голода

Продовольственная безопасность ухудшится на юге Африке из-за засухи

9 марта 2016, Рим – Тридцать четыре страны, в том числе 27 стран, расположенных на африканском континенте, в настоящее время нуждаются во внешней продовольственной помощи, чтобы справиться с последствиями засух, наводнений и гражданских конфликтов, говорится в новом выпуске доклада «Виды на урожай и продовольственная ситуация», опубликованном сегодня.

Эта цифра выросла с 33 до 34 с декабря прошлого года после добавления Свазиленда.

Засуха, спровоцированная погодным явлением Эль-Ниньо, привела к резкому сокращению прогноза на урожай на 2016 год на юге Африки. Прогноз на урожай в Марокко и Алжире также снизился вследствие наступления засухи. Продолжающаяся засуха в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, связанная с Эль-Ниньо, может повлиять на основной посевной сезон уже третий год подряд.

Кроме того, непрекращающиеся конфликты в Ираке, Сирийской Арабской Республике, Йемене, Сомали и Центральноафриканской Республике привели к тяжелым потерям в сельскохозяйственном секторе и дальнейшему усугублению гуманитарного кризиса в этих странах. В большинстве случаев влияние конфликта распространяется и на соседние страны, такие как Камерун и Демократическая Республика Конго, размещающие группы беженцев.

В ряде стран, нуждающихся во внешней продовольственной помощи, условия в целом ухудшились за последние три месяца, говорится в Глобальной системе информации и раннего предупреждения ФАО (GIEWS), главным образом, в южной части Африки, где цены на продукты питания достигли рекордно высокого уровня.

В докладе также говорится о том, что сокращение производства в прошлом году может негативно сказаться на ситуации в области продовольственной безопасности в Корейской Народно-Демократической Республике, где большинство семей по оценкам уже находится на грани отсутствия продовольственной безопасности или испытывает дефицит продовольствия.

В других частях света прогноз на урожай в текущем посевном сезоне 2016 года, в особенности, на урожай озимых в северном полушарии, в целом благоприятный. Ранние прогнозы свидетельствуют о хорошем урожае пшеницы в 2016 году и в большинстве стран Азии.

Ольга Гребенникова, эксперт ФАО в КР

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha + 58 = 66

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: