Menu

В Кыргызстане стартовала «Всемирная неделя денег»

Бөлүшүү:

В Кыргызстане стартовала «Всемирная неделя денег», которая пройдет во всех регионах страны с 14 по 22 марта 2016 года. Официальное открытие недели состоялось сегодня на пресс-конференции в Национальном банке Кыргызской Республики.

Толкун Абдыгулов

В течение ближайших семи дней в рамках «Всемирной недели денег» по всему Кыргызстану, включая отдаленные регионы и села, пройдут специальные обучающие мероприятия для школьников и студентов, выездные лекции экспертов, экскурсии в финансовые учреждения, а также Дни открытых дверей в коммерческих банках, государственных учреждениях, мастер-классы, тренинги, круглые столы, викторины, олимпиады, конкурсы и многое другое. В целом планируется проведение порядка двухсот мероприятий. Девиз «Всемирной недели денег» – «Присоединяйся! Делай сбережения с умом»!

Акча жумалыгы

Курирует проведение кампании Национальный банк Кыргызской Республики. В состав инициативной группы из числа организаторов также вошли представители Национального банка, Управления образования мэрии города Бишкек, Института политики развития, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком, Института развития молодежи, Агентства по защите депозитов и Министерства труда, миграции и молодежи.

По словам Председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова, главная цель запланированных мероприятий – показать молодому поколению, как работают деньги, финансовые институты, финансовый рынок, что они собой представляют, что значит брать кредиты и делать вклады. Основная цель недели – развить у молодого поколения культуры сбережения и предоставить необходимые знания, чтобы в будущем люди могли принимать взвешенные финансовые решения.

На пресс‑конференции руководитель ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» Анвар Абдраев отметил, что на сегодняшний день в Кыргызстане возникли некоторые трудности с заемщиками и проблемы по обслуживанию кредитов. «Мы хотим, чтобы в будущем подобных проблем не возникало. Поэтому в течение «Всемирной недели денег» мы расскажем подрастающему поколению о правильном распределении финансовых ресурсов, умении считать деньги, свои доходы и расходы, умении правильно получать кредиты. Такие знания нужно давать с детского возраста», – рассказал Анвар Абдраев.

Председатель правления «Института политики развития» Надежда Добрецова подчеркнула, что за финансовое благополучие человека несет ответственность сам человек. «Наше поколение, выросшее в советской плановой экономике, не привыкло говорить о деньгах. Наши граждане не занимаются вопросами своего финансового планирования. Бедность у нас не в карманах, а в головах. Эту простую истину не преподают в школах. Наших детей не учат финансовой ответственности. Но время изменилось, сегодня поколение уже другое. Финансовая безграмотность – фундаментальная проблема, которая лежит в корне негативных явлений нашей жизни. Этим должна заниматься система образования, общество, потому что мы должны формировать гражданина не только в качестве грамотного клиента финансового рынка, но и ответственного представителя перед самим собой и своей семьей. Мы хотим привлечь внимание каждого родителя с той целью, чтобы он задумался о том, готов ли его ребенок к самостоятельной финансовой жизни. Наша задача – в более широком масштабе внедрить предмет «финансовая грамотность» в систему образования», – подчеркнула  Надежда Добрецова.

Мероприятия в рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения «Всемирная неделя денег» будут проходить в Кыргызстане до 22 марта 2016 года. Завершающим мероприятием станет церемония награждения победителей республиканских конкурсов для школьников и студентов на лучшие рисунки, видеоролики и эссе на тему сбережений. Победителей конкурсов будут ждать ценные призы и подарки, в том числе депозиты в коммерческих банках Кыргызстана.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 76 − 69 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: