Menu

На круглом столе обсужден законопроект о досудебном и внесудебном урегулировании споров и примирения

Бөлүшүү:

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 28 марта провел круглый стол по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики «О медиации». Данный круглый стол прошел в рамках проводимой судебной реформы при поддержке «Программы USAID и IDLO по укреплению судебной системы в Кыргызстане».

В обсуждении данного законопроекта участие приняли депутаты Жогорку Кенеша, представители Верховного суда КР, Аппаратов Президента КР и Правительства КР, неправительственных организаций и независимые эксперты. К участникам круглого стола с приветственным словом выступили депутат Жогорку Кенеша, руководитель рабочей группы по доработке законопроекта «О медиации» Чолпон Джакупова, региональный директор «Программы USAID и IDLO по укреплению судебной системы в Кыргызстане» Фред Хьюстон.

Как отметила Ч.Джакупова, проект закона подготовлен экспертной рабочей группой, созданной решением Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша от 17 ноября 2015 года по доработке проекта закона «О разрешении споров посредством медиации». На основании обсуждаемого законопроекта разработаны также соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс и Административно-процессуальный кодекс. Было подчеркнуто, что медиация определяется законопроектом как процедура урегулирования правового спора при содействии медиатора путем согласования интересов спорящих сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого соглашения.

Участники круглого стола обсудили механизмы досудебного и внесудебного урегулирования споров и примирения, затронули вопросы координации деятельности медиаторов, сроки и условия проведения медиации. По итогам обсуждения, участники круглого стола внесли ряд предложений и замечаний.

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 49 + = 58

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: