Menu

Общественный деятель: За решение по Унгар-Тоо Темир Сариев должен уйти в отставку

Бөлүшүү:

Представители общественно-политического движения «Эл уну» считают, что конфликт на кыргызско-узбекской границе в силе решить президент Узбекистана Ислам Каримов и президент России Владимир Путин.
По словам Азимбека Бекназарова, за 6 лет президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не сделал попыток улучшить дипломатические отношения с Узбекистаном.
«Поэтому во время выступления на митинге сказали, что мы с Узбекистаном братские народы, у нас общая история и культура. Даже если президент Узбекистана не уважает руководство страны, то он уважает сам народ. Поэтому мы попросили не доводить до вооруженного конфликта и вывести технику с нашей территории. К тому же мы обратились в ОДКБ и Путину. Мы должны признать, что Путин сегодня лидер СНГ, а мы входим в Организацию Договора о коллективной безопасности, в чьем уставе четко прописано, что при вмешательстве третьих сил ОДКБ оказывает помощь», – сказал Бекназаров.
Он добавил, что попытки обвинить его в планировании переворота ни к чему не приведут, поскольку он готов отвечать за свои слова и поступки.
«Нас начали обвинять в попытках переворота. Мы часто встречаемся с политиками и общаемся, но это не означает, что мы планировали захват власти. Я знаю свои права, меня должны были уведомить о возбуждении дела и санкции суда. Я могу критиковать власть открыто, для этого не нужно тайно встречаться и составлять планы, мы всегда открыто говорили, что будем проводить митинги и курултаи. Я и сейчас могу открыто сказать, что действия правительства – предательство по отношению к народу, за такие действия Сариев должен быть отправлен в отставку. Пусть они с Атамбаевым выйдут на теледебаты и скажут там, если я вру», – отметил оппозиционер.
Он добавил, что за эти дни место событий не посетил ни один депутат Жогорку Кенеша, поэтому местные жители попросили передать им требование – в кратчайшие сроки вызвать премьер-министра в парламент и обсудить данный вопрос, а также отменить решение кабинета министров о переносе телевышки.
Напомним, в интервью K-News представитель горкенеша Эргешалы Озокеев («Республика – Ата Журт») рассказал, что депутатов Кербенского городского кенеша попросили найти для телевышки, располагающейся на Унгар-Тоо, другое
Источник: Кnews.kg

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 20 − = 11

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: