Menu

Президент Бразилии считает, что импичмент имеет сексистскую подоплёку

Бөлүшүү:

Дилма Руссефф заявляет об угрозе политической нестабильности в результате процедуры импичмента.

Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила во вторник, что запуск процесса импичмента против неё будет вредить политической стабильности.

«Это не принесёт политической стабильности. Почему это не принесёт политической стабильности? Потому что это разрушает основы демократии», – сказала Руссефф.

Руссефф также отметила, что возможность её импичмента – сексистская, сославшись то, что мужчины доминируют на политической сцене Бразилии.

«В этом всём было намешано большое количество предрассудков в отношении женщин, – сказала она на пресс-конференции в столице страны – городе Бразилиа. – Отношение ко мне не такое, как к президентам мужского пола».

Хотя женщины-избиратели превосходят численностью своих коллег-мужчин в Бразилии, около 10 процентов из 513 законодателей в Палате депутатов – нижней палате Конгресса – женщины.

В воскресенье нижняя палата поддержала предложение начать процедуру импичмента Руссефф. Сенат, как ожидается, будет голосовать по этому вопросу в начале мая, и простая победа оппозиционного большинства заставит её приостановить президентство и начать судебный процесс, который может длиться до шести месяцев. Если её признают виновной, Руссефф станет первым бразильским лидером, отстранённым от должности за более чем 20 лет.

Оппозиция Руссефф усилилась в последние месяцы после обвинений в том, что она незаконно прикрывала нехватку бюджетных средств у правительства в 2014 году, чтобы увеличить свои шансы на переизбрание. Руссефф отрицает обвинения.

Освещение возможного импичмента Руссефф доминировало в бразильских СМИ, в то время как страна стремится восстановить свою экономику после самой тяжёлой рецессии за последние десятилетия, ведёт борьбу с вирусной эпидемией Зика и готовится к летним Олимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в августе этого года.

Источник: golos-ameriki.ru

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 78 + = 82

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: