Menu

Киргизская оппозиция: идет деградация государственных институтов страны

Бөлүшүү:

Президенты России Владимир Путин и Киргизии Алмазбек Атамбаев встретились 2 марта. Информации в СМИ по этому поводу было много. Однако эксперты отметили, что встреча носила, скорее, формальный характер.

Атамбаев и Путин 02032016

12 августа 2015 года Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза. В итоге на встрече с Владимиром Путиным, по сути, обсуждались вопросы экономического сближения. При этом были весьма негативные моменты, на которых СМИ старались не акцентировать внимание.

Еще 20 сентября 2012 г. в ходе визита в Киргизскую Республику президента РФ Владимира Путина были подписаны два межправительственных соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС общей мощностью около 190 МВт и Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1,6-1,9 МВт. Однако 31 декабря 2015 г. правительство Киргизии в одностороннем порядке денонсировало соглашения о строительстве гидроэлектростанций, заявив, что нынешняя ситуация в экономике России «ставит под сомнение выполнение договоренностей о финансировании проектов». 22 января 2016 г. постановления о денонсации были подписаны президентом республики Алмазбеком Атамбаевым. Документы вступили в силу по истечении 15 дней со дня официальной публикации. При этом Киргизия пообещала выплатить России ранее вложенные в строительство Верхне-Нарынского каскада $37 млн.О чем говорит такое отношение руководства Киргизии к России?

Как отметил глава оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, выступая на круглом столе в АиФ в Москве, который прошел 3 Марта, это говорит о том, что руководство Киргизии не видит в России партнера и не хочет идти не на какие уступки. Несмотря на то, что Кыргызстан вступил в Евразийское экономическое пространство в 2015 году, до сих пор не заметно, чтоб была стратегия переориентация на соседей, отметили выступающие. Как подчеркнул Председатель общественной палаты Руслан Сарымсаков, сейчас в стране руководство смотрит больше на запад чем на Россию.

Многие отмечают, что правительство республики ведет странную и непоследовательную политику. «В стране идет деградация и государственных институтов. Причина – так называемая парламентская республика. А по сути – это просто коллективная безответственность», – заявил Адахан Мадумаров. Он подчеркнул, что его партия выступает за возвращение к президентской форе управления и будет стремиться занять во власти позиции, несмотря на то как считают голоса в стране.

Политолог, генеральный директор медиа-холдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз, также присутствующая на встрече, прокомментировала сложившуюся ситуацию. «Проблемы, существующие в Киргизской республике свойственны всем странам постсоветского пространства, в том числе и России. Все они являются объектом пристального внимания внешних сил под образным названием США. Проблема не в слабости экономики стран, а в слабости умственных усилий и отсутствие единой стратегии в мировом пространстве. Это факт, что каждой стране выжить самой по себе будет тяжело. Вернее, выжить она выживет, но сохранить ли свою идентичность? На мой взгляд, Россия тоже мало делает для того, чтобы консолидировать усилия бывших советских республик, нацеливаясь почему-то на более дальние страны, когда под боком старые связи и старые друзья. Необходим некий общий мозговой центр, который позволит работать на опережение «проискам врагов», а не бороться уже с последствиями», – считает Ольга Чернокоз.

Источник: ИА Регионы

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 70 + = 75

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: