Menu

Власти Бишкека запретили митинг оппозиции в столице Киргизии

Бөлүшүү:

БИШКЕК, РИА Новости. Администрация Первомайского района Бишкека запретила проводить митинг в столице Киргизии оппозиционному “Народному парламенту”, лидеров которого арестовали по обвинению в подготовке к насильственному захвату власти, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы столичного муниципалитета.
Суд Киргизии в минувшую субботу арестовал на два месяца лидеров “Народного парламента” в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям “приготовление к насильственному захвату власти” и “приготовление к применению насилия в отношении представителя власти”. Ранее оппозиционеры заявили о подготовке массового митинга в Бишкеке. В Интернете появились записи переговоров якобы лидеров объединения, участники которых обсуждают планы насильственного захвата власти. В Госкомитете нацбезопасности подлинность этих записей пока не подтвердили.
“Проведение митинга на территории Первомайского района запрещено. С запросом в другие районы города они не обращались”, — пояснила собеседница агентства.
По данным мэрии Бишкека, руководитель штаба “Народного парламента” (НП) обратился в администрацию Первомайского района города за разрешением организовать митинг с участием до 50 тысяч человек на центральной площади Бишкека 17 мая. Так как “проведение митингов, шествий и собраний с участием большого количества людей на центральной площади нарушает стабильность функционирования жизнедеятельности города и беспокойство граждан”, первоначально организации рекомендовали провести акцию в другом месте. Однако после возбуждения уголовного дела в отношении лидеров “Народного парламента” “было принято решение запретить проведение митинга”.
Представитель НП Жаркынбек Касымбеков сообщил в понедельник на пресс-конференции, что окончательного решения о проведении митинга пока нет.
Источник: РИА Новости

Эгер бул тексттен ката таап калсаңыз, ошол ката сөздү белгилеп, Ctrl+Enter кнопкаларын чоогу басуу менен билдирип коюңуз.

КОММЕНТАРИЙ КАЛТЫРУУ

Төмөндө көрсөтүлгөн уячаларга керектүү маалыматтарды туура киргизгениңизди текшериңиз.HTML-код киргизүүгө уруксат жок.

Captcha 5 + 2 =

ОКШОШ МАКАЛАЛАР

Меню

Орфографиялык ката тууралуу Отчет

Редакцияга төмөнкү текст жөнөтүлөт: